диабет

21:49 09-04-2004 / Ада, обратиться

Уважаемый диабетолог! Только услышала новости что диабет теперь лечат, неужели это стало настолько реально? И может ли всетаки произойти отторжение? Так надоело с этим.

Ответы

# 11:40 10-04-2004 Ада, обратиться
Еще ни слова небыло сказано о том нужно ли принимать препараты которые подавляют иунную систему и не позволяют отторгаться органу?
# 11:56 10-04-2004 Наташа, обратиться
Ада, меня этот вопрос тоже очень интересует. Последние новости были из Канады три года назад, университета г. Калгари, что группе диабетиков пересадили бета- клетки. У них на это время не было необходимости в инсулине, однако, тот же механизм, что уничтожил эти клетки в начале стал поедать пересаженные. И теперь нужно опять использовать инсулин и плюс принимать лекарства против отторжения. Чтобы не происходило отторжения ученые исследуют возможность использования стволовых клеток самого пациента, но насколько я знаю, это только в стадии исследования. Сегодня я нашла потрясающую статью, что существуют глюкометры, которые позволяют измерять глюкозу без проколов пальца за счет инфра- красных лучей и что такой глюкометр можно носить на руке, как часы. Вот было бы здорово, если бы эти "часы" смогли бы разбудить ночью, в случае сахара в районе 4- х! !! !!
# 14:22 10-04-2004 Ада, обратиться
Наташа! дело в том что эти глюкометры имеют сильные недостатки, в том числе и то что вес нужно держать очень строго не больше не меньше, его изобрел одинученый для своей дочки диабетика.
А вот насчет бета- клеток это другое, у меня одному знакомому делали такое, ему помогло это на 8 месяцев - не стало синдрома утренней зари и дозы снизились. А хотелось бы на совсем, единственное что не сильно пока верится т. к. три недели прошло после операции - это не срок а шум подняли, и ничего толком не рассказали, журналистам только сенсации подавай.
# 10:39 12-04-2004 Диабетолог, обратиться
В мире известны случаи пересадки части поджелудочной железы от родственников. Если трансплантат не отторгается, он способен производить инсулин. На продолжительность эффекта могут оказывать влияние внешние факторы.
# 12:44 12-04-2004 Ада, обратиться
Понятно! Спасибо за ответ. Одним словом полная ерунда, ребенка подвергли эксперименту, и донора тоже, не объяснив толком возможных последствий.
А о том что диабет лечится можно будет сказать только тогда когда лечение будет являться не оперативным а консервативным, когда придумают чтоб собственные антитела не убивали железу. :(((