диабет

17:55 27-04-2004 / Игорь, обратиться

Попытался сдать кровь на сахар, но в поликлинике такие очереди, я думал, что там гуманитарную помощь раздают. Подскажите пожалуйста можно ли в домашних условиях определить наличие сахарного диабета, у меня ни каких приборов нет. Кстати мой возвраст 38 рост 175 см вес 83 кг.

Ответы

# 08:51 28-04-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Игорь! Во первых у Вас лишний вес. Ваш вес не должен превышать 75 кг. А у Вас на 8 кг. больше. Это уже ожирение. Ожирение может сопутствовать сахарному диабету II типа. В домашних условиях можно определить текущий уровень сахара если у Вас есть глюкометр или на крайний случай тест- полоски (тест полоски дешевле, но они позволяют определить уровень сахара менее точно). Вам имеет смысл обратится в платную клинику, где Вам сделают анализ крови на сахар. Это делается мгновенно и по Москве цены не превышают 100 руб. Нет смысла пороть горячку и тратить деньги на глюкометр без всяких на то оснований. Начинайте с тощакового (утреннего) анализа. Вечером после 20 часов ничего не ешьте и не пейте до проведения анализа утром (лучше даже не чистить зубы пастой). Утром после 8 часов можно брать кровь на сахар. Нормы тощакового сахара в крови 3, 5 - 5, 8 ммоль. Но учитывая, Ваш возраст и лишний вес неплохо бы провести и глюкозотолерантный тест. Если напишите где живете (если только в Москве), то я подскажу где можно сделать платный анализ(ы) быстро и без очередей.