диабет

17:44 02-08-2004 / Евгений, обратиться

Что главное при лечении диабетической стопы? У 80- летней родственницы уже полгода не заживает трофическая язва на ноге. Пробовали разные виды антибиотиков, салфеток и т. п. Лежать она принципиально не желает. Мне для своего понимания хочется узнать, что все же наиболее существенно, а что носит вспомогательный характер: 1) покой и разгрузка стопы, 2) вид перевязочного материала, 3) правильно подобранные лекарства "внутренние", 4) правильно подобранные мази и наполнители на атравматических салфетках, 5) правильно подобранное лечение для стабилизации уровня сахара в крови, 6)что- то еще. ..
Как бы Вы расставили приоритеты? Что самое главное?

Ответы

# 23:15 06-08-2004 Демидов Н.А., обратиться
Язвы бывают разные. Если причина недостаточное кровоснабжение, основное лечение направлено на его восстановленив, все остальное малоэффективно. Если причина в избыточном давлении на данный участок, то основное - это разгрузка стопы. Если присоединилась инфекция то важна адекватная антибактериальная терапия. Важное значение имеет хирургическая обработка и перевязочные материалы (атравматика)и коррекция углеводного обмена. Не столь важны мази и наполнители.