диабет

20:10 08-08-2004 / Елена, обратиться

Моему сыну был назначен эспа- липон в капсулах по 300 мг. В аптеке такой дозировки не оказалось. Мне предложили переоформить рецепт (льготный) и получить капсулы в другой дозировке - 200 или 600 мг.
С вопросом, какую дозировку из имеющихся в наличии лучше выбрать, я обратилась к лечащему эндокринологу (препарат назначен в связи с диабетом). Ее мнение - взять капсулы по 600 мг и делить каждую капсулу на 2 приема.
B все же: можно ли так обращаться с препаратом, ведь почему- то же он выпускается в капсульной форме?
Врач говорит - это не фермент, так что ничего с ним не случится.
Но мне, прежде чем давать лекарство ребенку, хотелось бы иметь уверенность, что оно не утратит своих лечебных свойств, не разрушится в желудке и т. д. , т. е. не будет принято впустую.
Подскажите, пожалуйста, МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭСПА- ЛИПОН ВНЕ КАПСУЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ?
Мальчику 13 лет, вес 45 кг, сахарный диабет с 9 месяцев.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:18 09-08-2004 Демидов Н.А., обратиться
Как вариант можно использовать Берлитион (аналог Эспа- липона). Он расфасован в таблетки по 300 Ед, что легко решает Вашу проблему. Возможно врач, назначивший препарат, имел в виду именно Берлитион. Если все- таки Эспа- липон, то лучше не делить, а принять 2 капсулы по 200 в сутки. Это не приведет к каким - либо отрицательным последствиям.