диабет

18:05 20-10-2004 / Степан, обратиться

22 года, СД 1, компенсирован
Вопросы:
1. Стоит ли измерять уровень ацетона в моче при нормальном СК, СМ и самочувствии?
2. Распространена ли такая ситуация, что низкий СК сопровождается разными симптомами? от физической нагрузки - руки дрожат, ощущение легкого головокружения, а иногда (обычно если нет выраженной причины - странное ощущение потери концентрации, утомление).
3. Вопрос врачу: как объяснить рассказы некоторых диабетиков 1 типа о том, что ЛИЧНО на них некоторые продукты влияют совершенно не так, как должны по теории (например, фрукты почти не повышают СК и не помогают при гипогликемии)? Возможно ли это и если да, то хотя бы примерно поясните механизм.
Спасибо.

Ответы

# 19:38 20-10-2004 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Степан! 1. При нормальном СК ацетон , как правило, не образуется в организме, если вы употребляете необходимое количество углеводов в питании 2. Абсолютно закономерные симптомы 3. При развитии гипогликемии помогают только быстрые углеводы (без клетчатки) фруктовый сок, пепси- кола, мед, сахар. Цельные фрукты содержат клетчатку и медленно высвобождает глюкозу в кровь
# 00:13 27-10-2004 Татьяна, обратиться
Болею СД 2 типа второй год, соблюдаю диету, 10- 12 хлеб. ед. в день, и принимаю глюкофаж 1000 по 1/ 2* 3 раза в день + на ночь. Не смотря на это у меня сахар крови по утрам и через 2 часа после еды держится в пределах 10 - 14. Он снижается только когда я совсем ничего не ем, но тогда в моче появляется ацетон. Если не принимаю таблетки(2- 3дня), то сахар также держится в пределах 10 - 14. Почему не действуют таблетки и что мне делать?
# 00:16 27-10-2004 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Болею СД 2 типа второй год, соблюдаю диету, 10- 12 хлеб. ед. в день, и принимаю глюкофаж 1000 по 1/ 2* 3 раза в день + на ночь. Не смотря на это у меня сахар крови по утрам и через 2 часа после еды держится в пределах 10 - 14. Он снижается только когда я совсем ничего не ем, но тогда в моче появляется ацетон. Если не принимаю таблетки(2- 3дня), то сахар также держится в пределах 10 - 14. Почему не действуют таблетки и что мне делать?