диабет

15:13 21-10-2004 / Елена, обратиться

Сыну 17 лет. Сахар 5, 8. Сахарная кривая 5, 9 10, 4 9, 2. Все 96 кг, Рост 179 см. АЛТ 54. На УЗИ диффузионное изменение поджелудочной железы с уплотнением ее структуры. Наследственность диабет2 по обоим линия. Вопрос: у него уже диабет или можно это еще остановить?

Ответы

# 16:43 22-10-2004 Резник С.М., обратиться
У Вашего сына на данный момент нет сахарного диабета. По результатам глюкотолерантного теста (сахарной кривой) у него нарушена толерантность к глюкозе (преддиабет) на фоне повышенного веса (ММТ= 29, 9 кг/ кв. м). К основным профилактическим мероприятиям относится, в первую очередь, рациональное питание (низкокалорийная диета), физическая активность, отказ от ведных привычек. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.