диабет

10:27 16-11-2004 / Влад, обратиться

Полтара года назад был поставлен диагноз - Диабет второго типа. Начало острое (жажда и т. д) содержание глюкозы после еды 17 на тощак
9. 7. После постановки диагноза была прописана диета, диабетон сиофор, но через два дня сахар стал в норму 4. 8 натощак и 3. 3- 4. 2 после еды (контроль за сахаром осуществлялся ежедневно и многократно в течении дня), так что таблеток я не принимал , через месяц отошел от диеты ел все продукты без ограничения , сахар держался в пределах нормы, но через год он резко подпрыгнул на тощак опять 10 после еды 17 (связываю это с тем , что набрал вес на 2 кг. больше чем было во время постановки диагноза) в течении 10 дней пытался снизить сахар диабетоном т сиофором - эфекта никакого. Сел на диету N 9(в день 750- 800)ккал. )уже на второй день сахар упал до нормальных значений на тощак 4. 8- 5 после еды 3. 6 - 4. 2), причем замерял через каждые 30 минут после еды в течении 2- х часов после еды самый большой уровень был 8 , а через два часа 3. 9. .
Вопрос : 1. Почему не помогают таблетки? .
2. Почему уровень сахара держался в норме в течении года при не соблюдении диеты.
4. Почему уровень сахара сразу уходит в норму сразу же когда начинаеш соблюдать диету.
5. Не приведет ли к нарушениям обмена веществ диета на 800 ккал. ,замечаю , что через 10 дней такого питания уже пропал апетит и даже из этих 800 ккал не все съедаю.

Ответы

# 16:37 16-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Если ваш сахар приходит в норму на диете - так вам надо ее придерживаться. А таблетки " не работаыут" скорее всего из за неправильного подбора. Так как ваш диабет контролируется диетой то вам пока не надо думать о таблетках, хотыа показано регулярное наблюдение у вашего эндокринологас регулярными анализами крови и мочи а так же ежегодного обследования у окулиста
# 09:11 17-11-2004 Влад, обратиться
Спасибо за ответ . Иеще один вопрос , а не целесообразно ли провести тест на толерантность к глюкозе ?
# 14:41 17-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Провеси его то можна , но нет смысла - по вашим показателям и так можна сказать что у вас есть диабет