диабет

00:48 17-11-2004 / Наташа, обратиться

какие лекарства помимо инсулина надо принимать диабетикам 1 типа, как часто делать мильгаму?

Ответы

# 13:20 18-11-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Наташа! Прием препаратов, больными сахарным диабетом 1 типа, во многом зависит от степени компенсации углеводного обмена и наличия диабетических осложнений. В профилактических целях применяются: 1. Полноценный комплекс витаминов, 2. Антиоксидантные препараты (Вит Е, С, никотинамид и т. д. ) 3. По результатам анализа мочи на микроальбуминурию, биохимическому анализу крови - группа ингибиторов АПФ (подбирается врачом). Если у Вас имеется диабетическая полинейропатия, то рекомендуемая схема приема препарата Мильгамма - 2 раза в год. Проводить данное лечение надо под контролем врачей эндокринолога и невролога, при условии адекватной компенсации углеводного обмена. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.