диабет

21:16 17-11-2004 / Эмма, обратиться

Дайте совет. Болею сахарным диабетом 18 лет, принимаю маниил № 5 одну таблетку 3 раза в день. Сахар натощак 6, 5 . Через два часа после обеда 14. Вечером 11. Доктор советует перейти на инсулин, боюсь инъекций. Стоит - ли переходить на инсулин и если да, после улучшения состояния не будет ли привыкания. Доктор заверил, что можно будет перейти на таблетки.

Ответы

# 13:35 18-11-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Эмма! Прием Манинила- 5 не удовлетворяет критерия терапии сахарного диабета 2 типа. Вероятно, что у Вас развилась нечувствительность к данному препарату из- за постоянно высокой дозировки и хронически повышенного сахара крови. Перевод на инсулинотерапию, при условии грамотного подбора дозы и нормализации уровня сахара в течение дня, поможет преодолеть этот барьер и снять глюкозотоксичность (вредное воздействие постоянно повышенного сахара крови). Прислушайтесь к мнению профессионала и Вам удастся избежать многих проблем, связанных с хронической декомпенсацией диабета. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 08:35 20-11-2004 Лаховец Н., обратиться
перед тем как перейти на инсулин я бы вначале сменила оральныесахароснижающие препараты. Если это не нормализует сахар только тогда показан прием инсулина в допполнении к оральным препаратам