диабет

15:08 28-11-2004 / Ангелина…, обратиться

Добрый день у меня сахарный диабет инсулино зависимый. Поставлен диагноз П/ Пролиферативная ретинопатия. Сделан лазер (лазеркоогуляция сетчатки глаза), по три раза на один глаз. Через пол года произошло мелкое кровоизлияние. Скажите пожайлуста насколько это серьезно, и может быть, что лазер недоделан? Нужно ли повтарять эту операцию снова? И какова гарантия этой операции? Делала в Киеве, в микрохирургии глаза. Ангелина.

Ответы

# 04:49 29-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Диабетическая ретинопатия всегда било и есть серйозным осложнением диабета. Частые кровоизлияния приводят к потере зрения. Поэтому показано частое наблюдение у офтальмолога
# 12:57 30-11-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Ангелина! Длительная декомпенсация сахарного диабета способствует прогрессированию диабетической ретинопатии. В сетчатке глаза образуются мелкие и очень ломкие сосуды, которые при любом изменении артериального давления, при физической нагрузке могут ''порваться'' и привести к кровоизлиянию. Лазеротерапия сетчатки проводится для предотвращения кровоизлияний, однако приостановить развитие диабетической ретинопатии можно только при условии нормализации углеводного обмена, артериального давления. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 12:41 02-12-2004 Азар, обратиться
Сахар 7 это норма?
# 12:43 02-12-2004 Азар Махмудов…, обратиться
Сахар 7 это норма?