диабет

19:29 09-12-2004 / Antonina, обратиться

Здравствуйте!
Сдала анализ на тощаковый сахар (просто врач направила, без жалоб с моей стороны) - 5, 8 - повышенный! Врач сразу направила на глюкозотолерантный тест. Сахарная кривая - 4, 5 - 6, 2 - 5, 2.
Врач не дала никаких рекомендаций, сказала, что все нормально, на вопрос почему был повышенный - пожала плечами. Условия сдачи анализав я вроде не нарушала. Единственное - во время сдачи первый раз пользовалась мазью ИНДОВАЗиН(НПВС) - по поводу растяжения связок на ноге. Может, это повлияло?
Вопрос - следует ли корректировать диету? О чем могут говорить такие анализы?
Уже потом, почитав о диабете, подумала, что бывает сухость у меня во рту - это ведь наверное тоже о чем- то говорит? Врач больше никаких исследований не назначила - а может, стоит?
Спасибо!

Ответы

# 09:17 10-12-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Антонина! Сахар натощак 5, 8 - верхняя граница нормы. Норма натощак утром 3, 5 - 5, 8. По результатам сахарной кривой тоже все идеально. Сахарная кривая делается при нагрузке натощак 75 граммами глюкозы. Диагноз сахарного диабета ставится в том случае если хотя бы один раз в течении 2- х часов получено значения сахара крови более 11, 1. "Нарушенную толерантность к глюкозе" - тоже можно отрицать. Вы наверное слишком мнительный человек. Читать книжки о диабете и заниматься самодиагностикой не следует. Если будете продолжать этим заниматься то найдете у себя еще кучу всяких "симптомов". Так что живите спокойно
# 21:37 10-12-2004 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Антонина! Мне кажется, что вы можете жить спокойно. Но раз в 3 месяца надо проверять сахар натощак и через 2 часа после еды
# 19:43 17-04-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте!
Сделала сахарную кривую, натощак 6.12, через час 8.15, через 2 часа 7.73. В моче глюкоза не обнаружена. Что это может означать?