диабет

20:02 31-12-2004 / Виталий, обратиться

Здравствуйте,

Моей маме 66, у нее диабет. Раньше она колола инсулин.
Но как- то ей сказали что можно и манинил.
При инулине сахар был - 5. 5- 6
При маниниле 8- 11, в простых больницах врачи говорят что это хороший сахар, а как на самом деле должно быть?
Она принимает манинил 4 таблетки больших в день, и сахар около 10.
Сейчас ее снали мучать параксизмы аритмии, мне кажется что их провоцирует повышенный сахар, но я не врач.
Никаких анатомических изменений сердца нет, однако я помню что первый раз аритмия появилась когда только обнаружили диабет. Сахар тогда был 15 и она была на грани комы.
Когда была на инсулине, аритмии не было.
Пожалуйста прокомментируйте,
очень признателен.

Ответы

# 13:21 04-01-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Виталий! Комментарии, как говориться, излишни. Норма сахара крови должна быть максимально приближена к показателям уровня гликемии здоровых людей (т. е. не выше 5, 5 ммоль/ л), и какими средствами Вы этого добиваетесь не имеет значения. В случае с вашей мамой назначение Манинила было, мягко говоря, ошибочно. Длительная декомпенсация сахарного диабета приводит к развитию сердечно- сосудистых осложнений. Проконсультируйтесь с врачом эндокринологом на предмет перевода Вашей мамы на инсулинотерапию. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 10:26 06-01-2005 Виталий, обратиться
Здравствуйте снова,
Я не врач, но мне как- то это понятно. Но вот врачи в больнице, кстати в 20- й. Может они так избавляются от больных? ! не думаю, конечно, но. ..

Теперь будет очень сложно маму убедить в необходимости инсулинотерапии.

Попытаюсь ее к Вам на прием записать.

Спасибо