диабет

18:05 04-01-2005 / Александр…, обратиться

Добрый день! Прежде всего - спасибо огромное за ваш сайт!
У меня диабет второго типа и гипертония(какого типа не знаю, но что- то ещё пока не очень страшное, т. к. давление среднее, без приёма лекарств, 140\ 90 с лекарствами от давления 130\ 80)сейчас принимаю таблетки "новонорм" 2 раза в день по 2мГ и "глюкофаж"\ "глюкомин" 850 мГ три раза в день.
Сахар утром- вечером 100- 130. Измеряю Glukocheck- ом.
Вопрос в следующем: последние два года появился звон в ушах. Если быть точным, то не совсем звон, а звук частотой 13- 15 кГц, причём последнее время всё громче и громче. Проверка у ЛОР ничего не показала, с давлением тоже вроде бы не связано, т. к. звенит независимо от того 120\ 80 или 140\ 100. Мой врач говорит, что это связано с влиянием последствий диабета на слуховой нерв. Правда, что делать при этом не говорит. Действительно ли это м. б. так и есть ли способы борьбы с этим?
Спасибо,
Александр.

Ответы

# 14:36 06-01-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Александр! По приведенным Вами данным у Вас постоянно повышен уровень гликемии вечером. Если учитывать, что данное состояние длится годами, то, действительно, можно предполагать у Вас развитие диабетической полинейропатии. Первым делом нормализуйте уровень гликемии в течение дня. Второе, необходимо принимать гипотензивные препараты, чтобы уровень АД не превышал 130/ 80 мм. рт. ст. Вопрос о наличии у Вас полинейропатии необходимо решать с врачом невропатологом, который проведет оценку различных видов чувствительности и даст рекомендации по лечению. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.