диабет

05:32 20-01-2005 / Ольга, обратиться

У дочери 13 лет сахарный диабет 1 типа , уже год , как поставлен диагноз. За этот год несколько раз пришлось увеличивать дозы продленного инсулина для достижения нормальной компенсации (хумулин). Несколько дней назад сильно простыла , возможно грип и сахар опять подскочил и натощак , и в другое время.
По сравнению со временем выписки из стационара год назад среднедневная доза всех инсулинов возросла в 2 раза .
Так происходит у всех? Какие факторы на это влияют и что можно сделать ?
Заранее благодарна за ответ .

Ответы

# 08:23 20-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Средняя потребность в инсулине 0, 5 - 1, 0 единицы на кг веса в сутки. Эта потребность возрастает при различных сопутствующих заболеваниях. Понятия "много инсулина " - нет, главное поддерживать сахар в пределах нормы
# 08:47 20-01-2005 Степан, обратиться
возможно, у Вашей дочери был т. н. медовый месяц диабета, теперь он кончается, это бывает у всех.
у меня наоборот, потребность в инсулине заметно снизилась (диабету тоже меньше года). главное - уровень сахара. если вы будете его поддерживать на уровне любыми средствами - обмен веществ будет предельно близок к здоровому человеку, и риск осложнений будет сведен к минимуму
# 02:58 22-01-2005 not found, обратиться
А кой вам годик, Степан?
# 08:31 22-01-2005 Аноним, обратиться
двадцать третий.
если Вы хотели сказать, что у девочки пубертат, а у меня уже кончился - да, согласен.
# 06:12 28-01-2005 not found, обратиться
Вы уверены, что у вас первый тип, а не второй или смешанный?