диабет

15:59 02-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы сахарный диабет 2 типа(неинсулинозависима). Несколько дней назад у неё случился удар малого инсульта. Обязателен ли сейчас переход на инсулин? Если нет, то как этого можно избежать? Спасибо.

Ответы

# 13:57 03-03-2005 Лаховец Н., обратиться
Наличие инсульта не является показателем для перехода на инсулин. Этим показателем является уровень сахара крови а так же HbA1c. Если последний показатель находится на уровне выше 7, 5 - 8 , тогда показан прием инсулина в дополнение к таблетированным препаратам. Так же для предотвращение таких тяжелих последствий диабета как инсульт, поражение почек, периферическая нейропатия и ретинопатия показан очень строгий контроль сахара крово - его уровень не должен првычать 8. Так же важен контроль АД - его уровень должен быть поддерживаться на уровне не выше 130/ 80. Показатель общего холестерола не должен превышать 5, триглицеридов 2, 5. Из всего выше сказанного следует - показан регулярнуй прием таких препаратов как Аспирин в малих дозах, препарат из группы АСЕ ингибиторов или А2Рецептор ингибиторов, препарат из группы статинов. Это лишь схема - детальное лечение должно быть обсуждено с вашим лечащим доктором