диабет

17:34 05-03-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у дяди диабет 2 типа, выявлен уже 4 года назад. Лечить его трудно - "хочет быть больным". Сама я являюсь студентом- медиком, отправила на анализы, глк плазмы крови 15 (! ) на фоне приема Сиафор 850 2 раза в сутки. Можно ли добавить Манинил 3, 5 мг 2 раза в сутки к сиафору? Или при таких сахарах можно уже Диабетон добавлять? (уже молчу про общий холестерин 12 итд) : -( спасибо!

Ответы

# 13:04 06-03-2005 Лаховец Н., обратиться
В такой ситуации показан инсулин. Одни лишь оральные препараты не приведут к желаемому снижению сахара крови ( Уровень сахара не должен превычать 8). Так же для снижения частоты кардиоваскулярных осложнений диабета показан прием таких препаратов как - АСПИРИН в малых дозах, один из препаратов группы СТАТИНОВ, Так же один из следующих препаратов - ПЕРИНДОПРИЛ - с таргетной дозой 8мг, Авапро 300мг, Рамиприл 10- 20 мг. При этом общий холестерол должен поддерживаться ниже 5, триглицерридов - ниже 2, 5. АД должно быть не выше 130/ 80. Чтобы добиться желаемых результатов важно иметж желание больного , иначе все вушеуказанные рекоммендации не имеют никакого смысла