диабет

12:23 10-03-2005 / Алексей, обратиться

У меня ИЗД, диагностирован в ноябре 2005 года. Мне 23 года. В госпиталь я попал с сахаром 33, 5. Через 3 недели уровень сахара стал стабильный 4 - 6. В течении 2 следующих месяцев врач- эндокринолог снизил мне дозу инсулина 2 раза с 40 ед. до 20 ед в день (актрапид и протафан), однако сейчас при соблюдении диеты уровень сахара не ниже 9 - 12 (утром стабильно 6. 0 - 6. 7). Что предпринять?

Ответы

# 15:43 10-03-2005 Квасенков Е.В.…, обратиться
Очевидно, что у вас после назначения инсулинотерапии наступила фаза ремиссии или " медовый месяц". Через некоторое время ремиссия исчезла. Так как у вас утром сахар достаточно нормальный, то следует подкорректировать дозу базального инсулина (протафана). Дело именно в этом, так как протафан, если вы его делаете в промежутке от 7. 00 до 9. 00, то пик его действия приходится на 12. 00- 13. 00 часов. Необходимо увеличить дозу инсулина, а на сколько, вам нужно посоветоваться с лечащим вас эндокринологом
# 20:02 10-03-2005 Juris, обратиться
Нельзя так однозначно ответить на вопрос "что предпринять? " И уж нельзя так однозначно говорить о необходимости увеличения дозы протафана. Высокий СК может быть не только следствием недостатка инсулина, но и следствием его избытка. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно изучить реальную потребность в инсулине. Как длинного, так и короткого. Определить оптимальность дозы длинного дневного протафана и на его фоне потребность дозы короткого инсулина для компенсации какого- то фиксированного количества углеводов. Пусть это будет одна ХЕ. И вот определившись с этим, взяться за точный расчет компенсационных доз. Это процесс не одного дня. И это делается с помощью регулярных замеров СК перед едой, на пике инсулина, по окончанию действия дозы. Т. е. путем снятия сахарных кривых. Я мог бы подсказать место в Сети, где это делают, но админ этого форума врядли будет доволен : )
# 22:05 10-03-2005 Квасенков Е.В.…, обратиться
Я согласен с вами, Juris. Но вы описываете уже последующие стадии диагностирования дозы инсулина, а я рассказал только с чего нужно начать. Я не считаю, что дозу можно подкорректировать виртуально, т. к. необходимо видеть самочувствие больного, делать необходимые анализы, проводить беседы. Оптимальным решение, будет поход к эндокринологу
# 20:14 15-03-2005 Диабетолог, обратиться
Вы нуждаетесь в коррекции дозы инсулина в плане её увеличения.