диабет

16:43 18-03-2005 / Виктория (И.Б. …, обратиться

А диабет излечим?

Ответы

# 13:37 19-03-2005 Владимир…, обратиться
О диабете какого типа идёт речь?
Если I- го, то, к сожалению, нет - только подкодные инъекции инсулина в пожизненном порядке.
Еслт же II- го, то можно облегчить заболевание (в некоторых случаях - весьма существенно).
Для этого надо принимать срочные меры - снижать вес (если избыточный), и соблюдать диету с минимумом насыщенных жиров (не более 7- 10% от суточной кал- ти) и легкоусвояемых углеводов (изделия сахара, манной крупы, белого риса, картофеля и т. д. следует резко сократить).

Это в некоторых случаях может привести к нормализации сахара даже без помощи таблетированных сахароснижающих препаратов.
# 10:19 20-03-2005 Лаховец Н., обратиться
неизлечим