диабет

08:28 22-03-2005 / Степан 22 Года …, обратиться

Случайно выпил 0, 6 литра пепси- колы не "Лайт". Сахар был в норме, через час уже 17, 6. Моя доза инсулина - 3 ед новорапида на ХЕ. Подсчитав, уколол 7, 5 единиц этого новорапида и стал ждать. через 2 часа сахар 11, 3, еще через 2 - 3, 8. Помня, что новорапид работает как раз 4 часа, с легкой душой пошел спать.

Что я сделал неправильно, кроме риска переборщить и на волне этого новорапида въехать в гипу?

Если бы сахар был меньше 15, я бы вышел на улицу и попрыгал бы с прыгалкой - 150 прыжков= 1ммоль/ л в крови.

Ответы

# 11:29 23-03-2005 Наталья, обратиться
Как показал мой опыт, расчеты не всегда совпадают с практикой. Наш эндокринолог сказала, что существует "масса переменных", которые все невозможно учесть. Я веду дневник, куда записываю что ели, сколько инсулина и какой был результат. На основании этих данных прикидываем дозу на следуюший раз, как что- то подобное случится. В вашем случае, примите себе на заметку, что при 17, 6 вам нужно уколоть 6 единиц вместо 7, 5.