диабет

16:58 01-04-2005 / Лена, обратиться

Моя мама больна сахарным диабетом уже лет пять. принимала манинил 2 раза в день. С недавнего времени стала принимать его 3 раза в день, т. к. несмотря на диету, саха все- равно далеко от нормы (12). Вопрос в том, что у нее очень худеют ноги. И болят. А у манинила есть как- раз такие побочные явления. Может ей нужно перейти на другое лекарство? В какой клинике (Москва) можно пройти обследование и получить назначение?

Ответы

# 16:51 09-04-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Лена! Манинил здесь совершенно не причем. Проблема в плохой компенсации сахарного диабета, в результате чего развились диабетические осложнения (поражение сосудов и нервов нижних конечностей). В Вашем случае желательно обсудить с Вашим лечащим врачом перевод на инсулинотерапию. Подробные рекомендации по лечению Вы сможете получить в регионарном кабинете ''Диабетическая стопа''.