диабет

09:42 13-04-2005 / Степан, 22 Года…, обратиться

Компенсирован, гликированный гемоглобин 4, 0- 4, 4
Всегда была близорукость около - 3
Месяц назад обнаружили - 3, 75, сделал новые очки, чувствую - с каждым днем хуже вижу.
пошел в диабет- центр к офтальмологу. зрение - 6 и маленькие катаракты на обоих глазах.
вопросы вечные: кто виноват, то есть почему они возникли (она сказала, из- за высоких сахаров, но их у меня с первого дня терапии нет) и что делать, что есть каковы перспективы?
для глаз принимаю стрикс и иритрин

Ответы

# 14:00 14-04-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Степан.
К сожалению, недостаточно оценивать только гликированный гемоглобин. Диабетические осложнения, в частности, регмопатия прогрессирует нетолько и нестолько из- за "перепадов" уровня сахара от очень низкого до высокого, которые могут проходить бессимптомно. Частое определение уровня гликемии в течение суток (4- 8 и более раз) может разъяснить ситуацию с прогрессированием микрососудистых осложнений. Сейчас доступно обследование CGMS, при котором прибор проводит измерение сахара крови 288 раз за сутки. Также рекомендую Вам провести исследование мочи на микроальбуминурию.
# 14:09 14-04-2005 Степан, обратиться
исследование мочи на микроальбуминурию - обязательно. а что там смотреть и оценивать? есть/ нет белок?
а про CGMS можно поподробнее? распространено ли это в провинции (Волгоград) и как это выглядит организационно (стационар/ прибор и оплата)?
# 16:16 14-04-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Степан! Недооценивать показатели микроальбуминурии преступно по отношению к своему здоровью. На стадии микроальбуминурии дальнейшее развитие микрососудистых осложнений еще можно остановить. При появлении в моче больших количеств белка это сделать проблематично.
На данные момент на рынке появился аппарат для 3хдневного мониторирования уровня глюкозы. Он помогает врачам и пациентам подобрать более точную дозу инсулина или сахароснижающих таблеток, увидев тенденции и закономерности колебаний уровня глюкозы в течение суток. Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией в журнале "Диабет. Образ жизни", или позвонив в компанию Medtronic в Москве по телефонам: (095)737 92 59, 148 62 92 (Шевелева Элина).

Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 16:28 14-04-2005 Степан, обратиться
спасибо
микроальбуминурия - это зависит от компенсации/ диеты/ уровня сахара?
откуда в моче белок?
в каком номере журнала есть эта информация? или во всех "на правах рекламы"?
# 18:47 14-04-2005 Диабетолог, обратиться
Уважаемый г- н Резник С. М. Телефон компании Медтроник уже давно изменился 580- 7377. Степан, вам надо почитать литературу и больше узнать о своем диабете. Отправляйтесь для начала на сайт http: // diabet- news. ru в раздел библиотека, а также в газете ДиаНовости найдете с помощью поиска ответы на ваши вопросы. Рекомендую подписаться
# 15:49 15-04-2005 Резник С.М., обратиться
Спасибо г- ну Диабетологу за коментарий, я знаю новый телефон компании. А Вам, Степан, действительно, необходимо чуть больше читать о своем заболевании. С уважением Резник С. М.
# 18:09 15-04-2005 Степан, обратиться
Благодарен за мнения, литературу читаю и вроде бы все понимаю.
однако я задал ряд конкретных вопросов, ответа не получил.
главный вопрос - если белок в моче - признак нефропатии, которой у меня не должно быть, т. к. длительной декомпенсации не было и не будет, обмен веществ близок к нормальному, то почему на вопрос о катарактах вы советуете сдавать микроальбуминурию?
пожалуйста, дайте конкретные ответы или укажите на мои конкретные ошибки, а в идееле - укажите темы, которы надо изучить. изучу обязательно
а то получается как у богословов: читайте писание, там все сказано.
еще раз благодарен за ответы, уже озаботился сдачей анализа.
# 20:39 15-04-2005 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Степан! Ухудшение вашего зрения зависит от рефракции (кривизны)хрусталика, которая зависит от уровня сахара крови. Не беспокойтесь за свое зрение, оно восстановится. Я думаю, что у вас слишком низкий сахар крови, что подтверждается уровнем HBA1c.