диабет

17:17 18-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.
Мой знакомый друг серьезно заболел. Серьезное истощение, постоянная жажда, уровень сахара в крови в 5 раз выше нормы, в моче ацетон. Ему поставили диагноз сахарный диабет, врач сказал, что ужасно запущенный случай, еще немного и была бы кома. Еще врач сказал, что на 90% это инсулинзависимый диабет. Мой друг лежит второй день в больнице. Ему ставят капельницу. Мне не дает покоя мысль, что может быть это не самый страшный случай, что есть ведь 10% вероятности, что это не инсулинзависимый диабет. Пожалуйста, скажите, чего нам ждать и что нужно сделать, чтобы сократить риск негативных последствий. Какой должен быть алгоритм наших действий сейчас?
Заранее вас благодарю.

Ответы

# 13:14 19-04-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Татьяна!
У Вашего друга сахарный диабет 1 типа (тот, что раньше называли инсулинозависимым). Это означает абсолютную инсулиновую недостаточность. Более подробную информацию о причинах и принципах лечения СД 1 типа Вы можете найти на страницах специальной литературы или интернет- сайтах (например, www. diabet- news. ru).
Врачи в стационаре также посветят Вас в нюансы лечения и профилактики осложнений сахарного диабета. И, конечно, обучение в "школе диабета" поможет Вашему другу жить с диабетом не теряя красок и возможностей полноценной жизни.
# 21:04 19-04-2005 Доктору, обратиться
Скажите пожалуйста в вашей практике есть случаи ВОССТАНОВЛЕНИЯ работы эндокринной системы? Работаете ли вы в этом напревлении. А вы знаете о том, что не нужно лечить, а нужно дать правильное питание клеткам? Как вы на это смотрите? С уважением Людмила.
# 10:26 21-04-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Татьяна! Попытаюсь объяснить попроще - В результате какого- либо явления (напр. вирусная инфекция), иммунная система ''дает сбой'', что приводит к целенаправленной агрессии на какие- либо органы или клетки. В случае с СД 1 типа - бетта- клетки (b- клетки), вырабатывающие инсулин, целенаправленно уничтожаются. Развивается абсолютная инсулиновая недостаточность. К сожалению, восстановить b- клетки на современном этапе невозможно. Что такое "дать правильное питание клеткам" мне не понятно. Однако, длительное время проработав в городской скоропомощной больнице, я неоднократно видел печальные последствия различных "экспериментов" больных по самостоятельной отмене лечения. В настоящее время единственным способом лечения СД 1 типа является инсулинотерапия, лечшее средство профилактики осложнений - поддержание нормогликемии.
# 18:37 25-04-2005 Диабетолог, обратиться
В объеме данной вами информации у вашего друга сахарный диабет 1 типа с запоздавшим обращением к врачу. Вам следует сосредоточиться на том, как улучшить его дальнейшую жизнь, а не сомневаться.