диабет

14:22 05-05-2005 / And, обратиться

Уважаемые специалисты! В ходе профосмотра было исследование крови на сахар. Результат 9. 0. Забор крови натощак, сладкое накануне не употреблял. Субъективно ничего плохого не ощущаю.
Является ли единичный показатель значимым или требуется что- еще?
Прошу прощения, если задал дилетанский вопрос.
And.

Ответы

# 10:35 06-05-2005 Аноним, обратиться
Уважаемый AND! Тощаковая норма у Вас завышена. Норма ~ 3, 5 ~ 5, 8. Попробуйте повторить анализ в другой лаборатории. Единичный показатель значимым не является, но даже если во второй раз будет получен нормальный тощаковый результат, то все равно рекомендую пройти Вам тест с "нагрузкой" ("сахарная кривая" или как еще говорят "глюкозотолерантный тест"). По его результатам можно будет говорить дальше. Кстати сколько Вам лет, Ваш рост и вес? Перед тощаковым анализом ничего не пить и не есть не менее 10 часов. Пишите если будут вопросы. ..
# 14:39 06-05-2005 And, обратиться
Огромная благодарность за ответ. Мой возраст 38 лет, рост 176, вес 84 кг. Ваш ответ меня очень обнадежил. Еще вопрос. Влияют ли внешние факторы на результат (напр. стресс, перенесенное ОРЗ и т. п. )?
С уважением, And.
# 15:00 06-05-2005 Аноним, обратиться
Уважаемый And! У Вас наблюдается лишний вес (ожирение). Ваш вес, учитывая Ваш рост в идеале должен быть не более 76 кг. Необходимо избавиться от лишнего веса, так как именно ожирение может быть пусковым фактором в развитии диабета. .. Для того чтобы ответить на второй Ваш вопрос нужно во- первых установить диагноз "сахарный диабет", а во- вторых разобраться с его типом. .. Если у Вас так называемый II тип диабета (это пока предположение), то перечисленные Вами внешние факторы играют незначительную роль. Настораживает прежде всего Ваш лишний вес. .. Вообщем действуйте по той схеме, которую я Вам написал в первом ответе. Диабет II типа коварен тем, что человек больной им, часто ничего не чувствует (конечно до поры до времени) а болезнь проявляется лишь случайно (когда есть уже ее осложнения). По тощаковому анализу сахара в крови "отловить" сахарный диабет II типа тоже не всегда удается. Учитывая Ваш возраст, и вес можно предполагать наличие (это пока только предположение! ) диабета II типа. .. К сожалению дальнейшая переписка возможна только после 10 мая. Просьба писать в начало конференции под тем же именем. Удачи!