диабет

04:30 04-06-2005 / Tatyana, обратиться

Вопро такой. Мне 45. 1, 5 месяца назад резко стала поправляться и за месяц набрала 4 кг. При том, что я была 73 при росте 170. Стала резко сухость во рту даже в голодном состоянии. Заподозрила предиабет сразу села на строгую диету, на 2 сутки диеты сдала сахар на тощак 101 или 5, 6. Врач махнула рукой и сказала, что нормально все. Сухость замучила заставила ее сделать тест на толерантность к глюкозе. Тест был после 2 недель жесткой диеты (которая принесла облегчение только в ночные часы стала меньше пить ночью). Результат оказался необычным. Натощак 74 или 4, 1, через час 197 или 10, 94, через 2 часа 210 или 11, 67. А через 4 часа после начала теста жуткая гипогликемия с холодным потом и трясучкой. Пришлось съесть один бутерброд срочно и через час все началось снова - дикая жажда. В общем врач говорит, что страшного ничего нет, поставила предиабет и сказала следовать диете. Но я и так ей следую, и только ночью могу отдохнуть от жажды и сухости во рту. Во рту как песком насыпали днем примерно через пару часов после любой еды. А еда только овощи, зеленый чай и немного нежирной грудки курицы. Стала терять в весе, но все равно эта жажда. Я знаю даже день когда началась эта жажда. Почему стало так резко предиабетное состояние? Ничем не болела. Правда был небольшой герпес на губ в то время. Теперь еще присоеинились боли слева после еды (удален желчный пузырь). Одни вопросы, а что делать не понятно. Может Вы что- то посоветуете. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:11 07-06-2005 Анна, обратиться
Уважаемая Татьяна!
Диабет всегда начинается внезапно, особенно 1 типа, исхоя из вашего возраста у вас может быть диабет 2 типа(неинсулинозависимый). Жажда, сухость во рту, обильные и частые мочеиспускания, снижения веса- это признаки диабета. Я так понимаю, вы были в обычной поликлиннике, где диагноз вам так и не поставили, сходите в институт эндокринологии, пусть вам дадут направление на бесплатную консультацию, если конечно есть деньги, то лучше сходить на платную консультацию, чтобы в самое ближайшее время определиться. Также если есть возможность купите глюкометр(2500- 3000р) и тест полоски 50 шт(600- 800р) и определяйте сахар с утра натощак(норма 3. 3- 5. 5 моль )и после еды через 1- 2 часа( у здорового показания должны быть не выше 5. 5- 6. 0). Чем быстрее вы найдете причину ваших недомоганий, тем меньше негативных последствий они принесут, т. к. диабет связан с тяжелыми осложнениями на сосуды почек, глаз, ног и тд.
Удачи!