диабет

13:32 20-06-2005 / Женечка (И.Б. 5…, обратиться

добрый день ! вот акакой вопросик : беременность 24 недели натощак сахар 3, 5 или 4, 4 сдала под нагрузкой с 50 гр глюкозы через час но перед этим за час поела гречку врач сказала можно, чтобы не тошнило результат 7, 3 из вены , прокомментируйте норма это или нет ? до беременности были пограничные состояния к нарушению толерантности и у родственников есть СД ? заранее спасибо

Ответы

# 17:43 22-06-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Женечка! Сахар с нагрузкой сдают с 75 гр. глюкозы, но никак не с 50 гр. 75 гр. - это некий "ГОСТ". Причем сдают натощак. .. Переделайте анализ и пришлите результаты. Пробы берут в течении 2- х часов. Если результат хотя бы одной из проб больше 11, 1 - тогда можно говорить о наличии диабета. Если сахар натощак лежит в пределах ~ 3, 5 - 5, 5 - то это норма. Но для более точной диагностики в неясных случаях прибегают к тесту с нагрузкой.
# 17:08 01-07-2005 Диабетолог, обратиться
Диагноз диабета во время беременности ставят на основании 2- х тестов с глюкозой. 1)нагрузка 50 гр глюкозы. Натощак более 5, 3 ммоль, через час более 7, 8 ммоль. 2)100 гр глюкозы . Натощак- более 5, 3. Через час- более 10, 0. Черех 2 ч. -более 8, 6 ммоль. Через 3 ч. -более 7, 8 ммоль/ л. Если в последнем тесте в 2х показателях сахар повышен, то ставится диагноз- диабет