диабет

12:33 22-07-2005 / Наталия, обратиться

Возможны ли при неинсулинозависимом диабете (бабушке 87 лет)внезапные повышеня температуры до 38 градусов, а затем падение до 36, 2 и менее ( в течение 1, 5 месяцев уже 4 раза). Одновременно усиливается мочеиспускание, но никаких других симптомов (болей, дискомфорта в каком- либо органе нет). Бабушка в настоящее время находится на даче. Нужно ли ее срочно везти в Москву?

Ответы

# 17:47 26-07-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Наталья!
Обычно, это признаки воспаления. Очень частой причиной воспаления является инфекция мочевыводящих путей. У больных СД единственными симптомами могут быть повышение температуры тела и подъем уровня гликемии.
Другими возможными причинами воспаления могут явиться язвы нижних конечностей, парапроктиты, пневмонии и т. д.
В любом случае необходимо очное обследование для выявления и лечения источника инфекции.