диабет

16:18 08-08-2005 / Алена С., обратиться

У моей мамы и ее родной сестры в примерно 50 лет обнаружили сахарный диабет. Много слышала о том, что это заболевание наследственное (хотя бы с точки зрения предрасположенности). У меня есть некоторые отклонения в работе щитовидной железы. Что и как мне нужно делать, чтобы избежать этого заболевания. Мне 27 лет. Может, уже пора принимать какие- то меры. Спасибо.

Ответы

# 11:06 15-08-2005 Аноним, обратиться
К диабету имеет отношение поджелудочная железа, а не щитовидная.
# 03:02 16-08-2005 Берта, обратиться
Все органы внутренней секреции взаимосвязаны. Аноним, отчего же это? Заболевания ЩЗ также провоцируют сахарный диабэт. и не только поджелудочная, но и надпочечники. .. ,гипофиз , да словом все
# 13:12 19-08-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Алена! Предрасположенность к сахарному диабету может реализоваться только при действии провоцирующих внешних факторов. Наиболее значимым является избыточный вес. Рекомендации достаточно банальны: здоровое питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, старайтесь избегать стрессовых ситуаций.