диабет

09:01 17-08-2005 / Галина, обратиться

У моего папы сахарный диабет более 10 лет. У него больны ноги и 3 года назад он поранил на ноге палец. Палец не заживал и его ампутировали. Сейчас на этой же ноге он уколол другой палец. Рана не заживает, палец стал малинового цвета. Подскажите, что нужно делать, чтобы не довести до ампутирования (потому что хирург прошлый раз сказал, что по одному пальцу больше удалять не будут). Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 13:32 19-08-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Галина! К сожалению, проблема ''диабетической стопы'' не может решаться в рамках интернет консультации. На данный момент, по Вашему описанию, у Вашего отца уже флегмона пальца, если оставить ситуацию без контроля, может развиться гангрена. При длительном ''стаже'' сахарного диабета, как Вам известно, развиваются сосудистые осложнения. Нарушение кровотока в периферических тканях создает благоприятную среду для патогенных микроорганизмов. К сожалению, даже самые сильные антибиотики бывают малоэффективны ввиду плохой проходимости сосудов. В таком случае единственным способом сохранения жизни является ампутация конечности в пределах здоровой ткани.