диабет

14:08 02-09-2005 / Сергей, обратиться

у моей бабушки диабет! можно ли ей есть арбузы и мед?

спасибо

Ответы

# 15:40 02-09-2005 Карла, обратиться
Нет нельзя ни в коем случае. Если не верит, то пусть измерит колл- во сахара до и после меда и арбуза.
# 18:06 02-09-2005 Резник С.М., обратиться
EУважаемый Сергей! Мед является легкоусваиваемым углеводом, поэтому не рекомендован больным сахарным диабетом. Арбуз употреблять можно, при условии, что суточное количество ХЕ останется неизменным.
# 22:53 02-09-2005 Сергей, обратиться
и еще, если позволите, вопрос! Если сахар при измерении 10 для 80 летней женщины это нормально?
# 17:20 03-09-2005 Резник С.М., обратиться
Конечно, нет. Возрастные нормы уровня гликемии для молодых с пожилых одинаковые. Однако, добиваться жесткой нормогликемии у старого человека, находящегося длительно в суб- и декомпенсации, нецелесообразно. В Вашем случае, конечно, необходима коррекция сахароснижающей терапии.
# 20:00 06-09-2005 Диабетолог, обратиться
Несмотря на запреты 2- х предыдущих коллег, во всем мире людям с диабетом, включая пожилых, разрешается есть мед (1 чайная ложка- 5 гр. углеводов) во время болезни, при гипогликемии, включать в общее количество углеводов, например, порция творога+ чайная ложка меда. Арбузы и другие бахчевые входят в группу фруктов (1 порция- 150 гр. без кожуры)может быть съедена вместо яблока или груши, или половина банана, персика и т. д.