диабет

14:43 06-10-2005 / Борис, обратиться

У моей матери диабет. Ей 79 лет. Она пьет манинил 5 , но сахар держится в районе 10- 14 едениц. Какое ей принимать более эфективно снижающие средство?
C важением. Борис. bob873@mail. ru

Ответы

# 13:00 07-10-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемый Борис.
Достаточно часто у диабетиков, принимающих большие дозы ПССП, развивается снижение чувствительности к данному лечению.
Данны препарат (манинил) стимулимрует бета- клетки поджелудочной железы. С течением времени может наступить ситуация, когда станет больше нечего стимулировать. В таких случаях рекомендовано проведение инсулинотерапии. Иногда, на фоне компенсации углеводного обмена, возможен возврат на ПССП.