диабет

19:39 14-10-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. Беременность 28- 29 недель. В моче были обнаружены следы глюкозы. Сдала суточную мочу на сахар, там тоже обнаружили сахар, незнаю точно, но по- моему врач сказала, что 0, 05. Сахар крови натощак 5, 23. Означает ли это развитие гестационного сахарного диабета? И какие может иметь последствия такое состояние для моего ребенка и для меня? Да, забыла написать, что у меня родной брат страдает инсулинзависимым СД 9 лет. Спасибо!

Ответы

# 13:49 15-10-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Татьяна.
У беременных с повторной глюкозурией проводится оральный глюкозо- толерантный тест (ОГТТ) со 100гр глюкозы.
При сомнительных результатах (превышение только одного нормативного показателях тест повторяют через 2 недели.
Постарайтесь успокоиться и все вопросы относительно риска решите с Вашим лечащим врачом после обследования.
# 12:16 02-11-2010 Ольга, обратиться
Добрый день! При показателе 4,8 сахара в крови мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет, кл А0, состояние субкомпенсации (я беременная, срок 24 недели). На протяжении месяца я сдавала анализ крови для того, чтобы контролировать уровень сахара. Самый высокий показатель (один единственный раз) был 5,44, остальные - 4,2; 4,4; Мне назначили ГТТ. Результат: концентрация глюкозы в капиллярной крови натощак - 4,1 ммоль/л, концентрация глюкозы через 2 часа после нагрузки - 4,0 ммоль/л.
Являются ли полученные результаты анализом основанием для того, чтобы ставить такой диагноз, который поставили мне? Заранее благодарю