диабет

23:35 26-10-2005 / Яна, обратиться

Доктор, нет ли у меня сахарного диабета, если тест ГТТ показал 5, 2 5, 4 и 9, 3? У меня первый триместр беременности, и ранее ничего подобного я не наблюдала. Какие характерные признаки диабета?

Ответы

# 18:40 28-10-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Яна! Если СД диагностируется в 1 триместре беременности, то это, обычно, манифестация уже существующего СД. Хотелось бы знать для чего Вам проводился ОГТТ и с каким количеством глюкозы. У беременных первичный ОГТТ проводят с 50 гр глюкозы и оценка теста проводится по 2 точкам: натощак (менее 5, 8 ммоль/ л), и через 1 час (менее 7, 8 ммоль/ л). Если эти показатели выходят за пределы нормы, то проводят ОГТТ с 100 гр глюкозы в течение 3- х часов. Спросите Вашего лечащего врача о тактике Вашего обследования.
# 23:56 28-10-2005 Яна, обратиться
Первичный ОГТТ мне провели с 75 гр глюкозы, после чего в течение 2- х часов (8, 9 и 10 утра) взяли анализы.
Эндокринолог направила на ОГТТ, т. к. ей не понравились мои рез- ты 5, 3, через неделю 5, 5 а еще через неделю 4, 6 ммоль/ л.
Вот и досдавалась. Теперь направляют в централизованную ж/ консультацию, чтобы уточнили диагноз "истационный сах. диабет".
Что дальше? ..
# 14:47 01-11-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Яна.
Конечно, Вы можете сходить на консультацию. Но, я уверен в отсутствии у Вас нарушений углеводного обмена.