диабет

21:26 31-10-2005 / Екатерина (И.Б.…, обратиться

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 39 лет. Пол года назад у меня был обнаружен сахарный диабет 2 тип (инсулинонезависимый). Это было сделано случайно (при сдаче крови на сажар)на приеме у гинеколога. Первый анализ был 15, 2, повторный 12, 7. После обращения к эндокринологу я полностью исключила сахар и все сажаросодержащие продукты. Тогда сахар в крови упал до 7, 0- 7, 6. Затем мне был назначен СИОФОР500 (2 таб. в день, а позже 1 таб. в день). Сахар упал до 4, 8- 6, 0. Уже месяц я не пью таблеток вообще - только диета (мой вес 61 кг при росте 165 см). В поликлинике анализ крови показывает 4, 0- 4, 2, а глюкометр 6, 0- 6, 7(натощак)! Как так может быть? На данный момент мой лечащий врач рекомендовала мне продолжать только соблюдение диеты (без таблеток). Правильно ли это? Не приведет ли это к ухудшению моего состояния? Сама я ощущаю себя вполне здоровым человеком. Извините за длинное письмо. Жду ответа.

Ответы

# 14:40 01-11-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Екатерина.
Сахарный диабет "не болит", поэтому Вы можете длительное время ощущать себя здоровым человеком.
Основной вид лечения - это соблюдение диеты. Ориентироваться необходимо по уровню гликемии. Если Вы не уверены в точности Вашего прибора, тогда его необходимо откалибровать в сервис- центре.
Однако, я склонен больше ориентироваться на показатели глюкометра, по результатам которого у Вас невполне адекватная компенсация при соблюдении диеты.
В исправлении данной ситуации поможет расширение физических нагрузок и только следующем этапе - прием препаратов.