диабет

14:05 10-01-2006 / Елена, обратиться

У моего отца более 10 лет диабет. Две недели назад он попал в больницу т. к. три дня у него был сахар 30- 36 и держалось давление 230. Его посадили на инсулин и выписали. При этом он чувствует себя не намного лучше. Головокружение, боль в ногах и высокое давление. Ему предписано колоть с утра инсулин НХП три раза днём регулар и на ночь снова НХП. Эндокринолог говорит, что нужно добавить манинил, а врач из больницы где он лежал говорит, что этого делать не нужно. Пожалуйста посоветуйте как облегчить отцу его старость. Ему 68 лет его сахар натощак 17, а давление не менее 170. С уважением Елена.

Ответы

# 17:15 11-01-2006 Вика, обратиться
Чтобы Ваш отец чувствовал себя лучше, необходимо подобрать правильные дозы инсулина(лучше всего это делать в больнице) и постоянно контролировать сахар с помощью глюкометра(5- 6 раз в день).
Сейчас сущестует много современных инсулинов, которые держат фон в течении дня- это Лантус, ультра- короткие, которые необходимо колоть перед едой - Ново Рапид, хумалог. Требуйте нормальный инсулин у врача, он выписывается бесплатно.
Совмещать таблетки и инсулин не стоит.