диабет

00:08 27-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хотела бы посоветоваться с вами по такому вопросу. Мы с мужем хотим второго ребенка / нашей дочке 1 год и 7 месяцев/ . При первой беременности мне поставили гистационный сахарный диабет. Хотя при посещении эндокринолога до 12 недель беременности, у меня было все в порядке. Сахар в анализе крови был 5, 1. И такой сахар был почти на протяжении всей беременности, когда- то чуть меньше или чуть больше, но выше 5, 5 не было. Да и проблем до беременности у меня не было. Но где- то на 6, 7- м месяце беременности эндокринолог решила провести тест с глюкозой и вот там у меня были уже не очень хорошие результаты/ уже не помню какие цифры/ .На основании этого мне, можно сказать почти в конце беременности, поставили диагноз ГСД. Ребеночек родился в срок, рожала сама, ребенок здоровый и анализ на сахар, который брали у девочки еще в роддоме, был в норме. И я хотела бы спросить, какова вероятность, что и при второй беременности, у меня будет такая же ситуация? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:42 28-03-2006 Резник С.М., обратиться
Если у Вас был ГСД, то велика вероятность возникновения нарушений углеводного обмена не только во время следующей беременности, но и в Вашей дальнейшей жизни. При планировании беременности возьмите результаты всех Ваших обследований и , обязательно, проконсультируйтесь у врача эндокринолога.