диабет

00:58 01-06-2006 / Калина, обратиться

уважаемый Сергей Маркович. Подскажите пожалуйста. после бани япомогала мужу подстригала ногти на ногах и нечаянно почти оторвали на маленьком пальце ноготь(перед этим лечили ногти отгрибка) наложила мазь клотримозол , чтобы споры грибка не зарозили еще раз и завязала палец (ангиопотии нет). правельно ли я сделала т. к у него диабет 2- го типа с 2004г после инфаркта и инсульта? Боюсь , чтоб не было ухудшения. Подскажите как быть. С уважением Калина.

Ответы

# 14:48 02-06-2006 Резник С.М., обратиться
До полного заживления ранки необходимо наложение антисептических повязок, для предотвращения инфицирования. Повязка должна быть не тугой и не натирать ноги при хотьбе. На будущее - лучше пользоваться пилочкой для ногтей и срез ногтя должен быть 90 грудусов. При малейших признаках покраснения - консультация гнойного хирурга или специалиста в кабинете диабетическая стопа.
# 11:38 02-02-2007 Надежда, обратиться
Добрый день, подскажите пожалуйста, моей маме 57 лет, поставили диагнос диабетическая стопа, сахар в крови 8. 0 ммоль, ампутирован 4 палец левой стопы, вскрыта стопа очень плохо заживают раны. предлогают ампутировать соседние пальцы. можно ли как то обойтись без ампутации и сохранитьпальцы стопы. заранее спасибо