диабет

19:38 05-06-2006 / Игорь, обратиться

Вопрос уважаемым врачам! Мне 36 лет, диабет 1 типа 12 лет, придерживаюсь достаточно строгой диеты, дозы инсулина - 26 продленного и 29 короткого. Две недели назад сахар резко подскочил, не смотря на увеличение доз редко падает ниже 10, с чем это может быть связано, и что возможно сделать?

Ответы

# 16:10 10-06-2006 Татьяна, обратиться
ПРОВЕРЬТЕ СРОК ГОДНОСТИ ИНСУЛИНА ВОЗМОЖНО ОН ПРОСРОЧЕН ИЛИ ПРОПАЛ ПОПРОБУЙТЕ ПОМЕНЯТЬ КАРТРИЖИ С ИНСУЛИНОМ У НАС С РЕБЕНКОМ ТАК БЫЛО
# 15:43 12-06-2006 Резник С.М., обратиться
Если мы не обсуждаем вопрос о неправильном хранении инсулина, истечение его срока годности, исправность шприц- ручки, то первичные причины повышения гликемии - 1. Несоответствие количества пищи (качества) к дозе инсулина. 2. Недиагностированные гипогликемические состояния. 3. Воспалительные процессы. 4. Кетоацидоз. Что делать - промерить сахар крови весь день до и после еды, в течение ночи, анализ мочи на кетоновые тела, визит к эндокринологу.
# 11:09 15-06-2006 Игорь, обратиться
Спасибо за ответы. Ручки исправны инсулин я сменил, но срок годности не просрочен, никакого результата, инсулин правда из одной и той же аптеки, но покупал в разное время, не может же быть вся партия испорчена. Сахар мерию постоянно, сегодня в 6 утра было 13, 5 вколол инсулин но завтракал только в 10, 30 , перед едой проверил сахар - 9, 5 доза была - 13 и 16 продленного. Что теперь делать даже не знаю! !! !