диабет

00:49 19-06-2006 / Калина, обратиться

Уважаемый Сергей Маркович. Подскажите пожалуйсто в чем дело ? Муж 65 лет с2004г диабетик 2- го типа. Этим летом 2 раза давала окрошку , но не на квасе т к там сахар , .а на холодном бульоне или на холодной кипяченой воде с добавлением майонеза, соли, лимонной кислоты- научили на украине очень вкусно. Тем не менее у мужа 2 раза была легкая глийкемия , но я его вылечила . 14июня яего вылечила от приступа а 18 он опять попросил окрошку я обьяснила ему что с ним происходит но он попросил еще раз в результате его вырвало через 10 минут после еды. кифир и квас ему нельзя . В чем причина? Закладка окрошки : картошка, огурец свежий, редиска, колбаса вареная , мясо вареное, зелень. -Пожалуйста подскажите в чем проблема. С уважением Калина

Ответы

# 15:27 20-06-2006 Резник С.М., обратиться
По Вашему описанию трудно определить, что послужило причиной рвоты, однако хочу обратить Ваше внимание, что майонез и бульон - это жировые продукты. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Что касается гипогликемии ( как я правильно понял), то все объяснимо. В Вашей окрошке минимальное количество углеводов, и при приеме сахароснижающей терапии гипогликемия вполне ожидаема.
# 00:13 21-06-2006 Калина, обратиться
Уважаемый Сергей Маркович Я Вам очень благодарна за помощь Вы мне уже не первый раз помогаете. большое вам спасибо . если Вас не затруднит то, подскажите мне что делать чтоб не было гипогликемии. принимает манинил 1. 75 х2р в день. Страшно боится уколов по этому не хочет чтоб покупали глюкометр . а по моче вижу что сахар был в эти дни 56, 0 хотя не очень чисто собирали. заранее благодарна . Калина.
# 17:44 23-06-2006 Резник С.М., обратиться
Вполне вероятно, что данная сахароснижающая терапия не вполне подходит для Вашего мужа. Ведите подробный дневник самоконтроля, где должны быть отражены все измерения гликемии в течение дня, показатели глюкозурии (+ каким образом Вы ее собирали), отношение этих показателей к еде, физическим нагрузкам и т. д.
# 00:41 04-07-2006 Калина, обратиться
Уважаемый Сергей Маркович. Только сегодня смогла прочитаь Ваш совет мясо и бульон заменили кипяченой водой. Но теперь новая проблема стала на ужин давать молоко с клубникой - пусть хоть немного поест витаминов в результате третий день температура скачит 34, 5 до 35, 2 давление в среднем 120 сахар по моче 56 на ночь давала, как говорили со скорой , горячий сладкий чай на фруктозе и 2 таблетки цитромона. Уважаеный Сергей Маркович пожалуйста подскажите , что я не праввельно делаю? Приблезительное меню: завтрак- каша, помидор или яйцо, колбаса или сыр. Обед- суп или ши , чай- больше ничего не хочет в полдник томатный сок , яблоки апельсины , абрикосы. На ужин- гречка , картошка, макаронные изделия с мясом. салат овощной. салянка или сейчас перец фаршированный рисом. на ночь чай с печением или . что есть для диабетиков. к сожелению от рыбы пришлось отказаться после инсульта не переносит даже запаха- очень ругается. Пожалуйсто простите , что так много написала. но хоть немного раскрыла картину. Сергей Маркович пожалуйста еще раз прошу помогите. С большим к Вам уважением Калина