диабет

22:40 04-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Я болею ИЗСД с 14 лет. Вопрос, с которым я обращаюсь к Вам, мучает меня 10 лет моей жизни с диабетом. Болезнь определила мою жизнь, разрушила многие надежды, похоронила мечты. Мне всегда хотелось узнать, почему я заболела. Я жду от Вас ответа на вопрос: мог ли панкреатит, своевременно не выявленный и нелеченный, осложненный стрессом, стать причиной развития сахарного диабета?
Изложу факты. Случаев СД в моей семье, у близких и дальних родственников нет и не было. Я росла здоровым ребенком. Вирусными инфекциями, способными спровоцировать СД, переболела в двухлетнем возрасте. Но с 12 лет примерно 1 раз в год меня мучили непродолжительные боли и дискомфорт в области желудка, которые быстро проходили и списывались на погрешности в питании.
Заболела я остро. Внезапно появились довольно интенсивные боли в области эпигастрия, к которым присоединилась тошнота и рвота. К вечеру мое состояние ухудшилось: возникла сильная одышка, тахикардия и слабость. Симптомов, характерных для СД (полидипсия, полиурия, полифагия) не было. В 8ч. утра с подозрением на острый панкреатит я была доставлена каретой скорой помощи в детскую больницу. Хирургом я была осмотрена лишь спустя три часа (! !! ) после госпитализации. К этому времени я находилась почти без сознания
Были проведены исследования крови:
Hb - 160 г/ л, эр - 5, 0, L – 21, 0, э – 0, п – 35, сегм – 58, л - 5, м – 2
Тромб - 200
Диастаза крови – 30г/ л
Диастаза мочи – 62г/ л
Сахар крови – 4 ммоль/ л
Подозрение на о. панкреатит было отвергнуто, и, учитывая тяжесть моего состояния, в 11ч. я была госпитализирована в реанимационное отделение.
Реаниматологу хватило одного взгляда, чтобы предположить отравление лекарственными препаратами, не смотря на отрицание этого факта как родителями, так и мною. До 15 ч. врачом проводилось промывание желудка, форсированный диурез с применением мочегонных средств и растворов глюкозы (за сутки я потеряла ок. 8 кг. ). Фиксирование меня к кровати бинтами не улучшало и мое психо- эмоциональное состояние: я даже не понимала, где нахожусь.
Диагноз СД был поставлен в 19ч. на основании выявленной гипергликемии 15 ммоль/ л. Все это время мои родители находились в неведении относительно моего состояния, а лечащий врач утверждал, что не может установить диагноз.
Пара дополнений: на вопрос родителей о причине СД зав. реанимацией обмолвилась « стресс» . А записи в истории болезни сделаны не теми врачами, кто в действительности меня осматривал и лечил.
Через сутки я была переведена в энд. отделение.
Вот, пожалуй, и все. Десять лет прошло с того дня. Мой диабет, несмотря на все предпринимаемые мной и моими врачами усилия, характеризуется лабильным течением, частыми случаями кетоацидоза, инсулинорезистентностью. Приступы панкреатита мучают меня по сей день, примерно 1 раз в год, заканчиваясь декомпенсацией СД и госпитализацией в энд. отд. , причем теперь факт наличия у меня панкреатита никем не отрицается…
Я надеюсь на Ваше понимание не только, как врача, но и как небезразличного человека Надеюсь, что Вы не посоветуете мне, как многие: « Смиритесь. Случившегося не изменить» . Я считаю, что достойна узнать правду
С уважением, .

Ответы

# 19:01 05-08-2006 Резник С.М., обратиться
Манифестация СД типа 1 у детей имеет свои особенности. Симптомы, часто выявляемые у взрослых, могут отсутствовать. Травмы, инфекции, обострение каких- либо заболеваний могут стать причиной резкой декомпенсации углеводного обмена и привести к кетоацидотической коме. При кетоацидозе раздражение брюшины может проявить себя как "острый живот". Вполне возможно, что это рпоисходило на фоне о. панкреатита (хотя мне этокажется маловероятным). Сейчас никто не отрицает наличие панкреатита, однако, подтвержден ли он лабораторными и инструментальными методами исследования? Появлению кетоновых тел в моче предшествует нарастание их в крови, поэтому весьма вероятно, что не приступы панкреатита приводят к декомпенсации СД, а сама декомпенсация проявляет себя клиникой панкреатита. Сейчас установить причину гибели В- клеток вряд ли удастся. Можно провести анализ антител к В- клеткам, GAD, но через 10 лет плохо компенсированного диабета они могут быть нулевые.