диабет

19:35 25-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мужа сахарный диабет 2 типа. Передается ли это заболевание по наследству, а то мы ребенка планируем родить?

Ответы

# 14:41 29-08-2006 Резник С.М., обратиться
Предрасположенность к СД типа2 наследуется. При наличии СД типа2 у одного из родителей вероятность наследования составляет 40% . То есть ребенок СТАВ ВЗРОСЛЫМ имеет 40% риск заболевания СД. Но развитие заболевания зависит от очень многих причин, одним из основных факторов является ожирение.