диабет

21:37 04-09-2006 / Александр…, обратиться

Некоторое время назад перешел на новые инсулины: утром Лантус - 19 ед. (в последнее время), перед едой - Новорапид 3 раза, 3- 6 ед. в зависимости от сахара и продуктов. Нередко, где- то в районе 16- 19 час. сахар падал ниже 4, а утром, наоборот, поднимался выше 10. Чтобы исправить ситуацию решил перейти на вечернее введение Лантуса. Снизил дозу Лантуса до 11, перед едой НОворапид - 6- 10 ед. Теперь, несмотря на резкое снижение дозы Лантуса утром все- равно гипую. Вчера сделал контрольные анализы, сахар в 3 часа ночи - 16, в 8 утра - 5. Полное ощущение, что Лантус действует как короткий инсулин! !! Что делать? Если следовать учебнику - снижать Лантус дальше, но я его и так снизил почти вдвое, меньше 10 - не верится, что хватит до вечера. Нужен совет специалиста.

Ответы

# 17:46 08-09-2006 Резник С.М., обратиться
Лантус не может быть "как короткий инсулин". Вы ведь сами отмечаете его основное сахароснижающее действие через 6- 8 часов после введения. Вариантов изменения инсулинотерапии можно предложить несколько, например дневное введение Лантуса, 2- х кратное (утро- вечер). Утреннее, с коррекцией дозы короткого инсулина на ночь . Мы разговариваем беспредметно. Ведите подробный дневник самоконтроля, чаще советуйтесь с Вашим лечащим врачом, пройдите (может быть очередной раз) школу диабета.
# 14:24 15-09-2006 Юля, обратиться
Александр,

Я пользуюсь Лантусом уже 2 года, и могу Вас уверить, что это не короткий инсулин. Я делаю инъекцию в 25 ЕД утромб и это покрывает мою суточную потребность в базальном инсулине. С едой я пользуюсь ультракороткими формами - Новорапид и Инсуман Рапид. Это просто Вам для информации.

Минск, Беларусь