диабет

17:53 07-09-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мужа при очередной сдаче анализа крови при профосмотре был выявлен повышенный уровень сахара натощак- 6, 5. Повторные анализы (2 раза) дали такие показатели- 5, 5; 6, 5. После этого эндокринолог назначил мужу анализ крови на сахар через 2 часа после еды (на завтрак он съел тарелку пшённой каши, стакан сладкого чая). Уровень сахара по результатам этого анализа- 7, 3. Эндокринолог сказал, что мой муж здоров и ему не стоит беспокоится. Но муж не спокоен, т. к. по словам других врачей это вовсе не норма, а уже сахарный диабет. Кто же прав?

Ответы

# 17:36 08-09-2006 Резник С.М., обратиться
Критерии сахарного диабета - уровень тощикового сахара крови более 6, 1ммоль/ л через 2 часа после еды более 11, 1ммоль/ л В Вашем случае нагрузка обычной едой не является диагностической пробой. Проведите глюкозо- толерантный тест с 75гр. глюкозы.