диабет

18:23 08-09-2006 / Ирина!, обратиться

Доктор! У моего мужа ИЗСД 1 типа уже 13 лет. Сейчас ему 29. Пока вроде бы никаких осложнений нет. Сахар скочет, но в среднем 9 моль. Курит и иногда выпивает! И никак не хочет от этого отказаться! За диетой я слежу. Как курение и выпивка (раз в 2 недели по 0. 5 л водки) могут сказаться на развитии болезни?
По его и моей линии нискто СД не болел! Какая вероятность СД у наших детей (мы их планируем)? И в каком возрасте у них может проявиться?

Ответы

# 10:46 18-09-2006 Резник С.М., обратиться
Вероятность возникновения СД типа 1 у Ваших потенциальных детей крайне низкая (применрно 2- 4% ). То, что Ваш муж плохо контролирует свой диабет, может привести (если уже не привело) к развитию поздних сосудистых и неврологических осложнений. По интернету давать психологические консультации невозможно. Однако, попробуйте найти ту причину (мотивацию), которая сможет его заставить задуматься о будующем.