диабет

13:41 22-09-2006 / Елена, обратиться

здравствуйте доктор. .. у семилетней девочки уже 3 года стоит диагноз сахарный диабет. .. постоянно жалуется на боль в ногах - даем сладкое- помогает на время. .. скажите пожалуйста, возможа ли вероятность полного излечения сахарного деабета. Спасибо

Ответы

# 17:01 24-09-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Елена! Излечение сахарного диабета, на сегодняшний день, невозможно. У дочки болят ноги из- за диабетической полинейропатии - осложнение сахарного диабета, и сладкое в этом случае не поможет. Вам надо обратиться к неврологу, занимающимся диабетической полинейропатией в окружную поликлиннику по месту жительства. И повнимательнее относиться к компенсации сахарного диабета: соблюдение правильного питания, расчет ХЕ, самоконтроль, адекватная инсулинотерапия.
# 22:35 25-09-2006 Елена, обратиться
можно ли инсулин заменить каким нибудь другим препаратом
# 20:20 26-09-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Елена! Поджелудочная железа у здорового человека вырабатывает инсулин, который не даёт сахару в крови повышаться. У Вашей девочки сахарный диабет типа 1, а значит произошла деструкция клеток поджелудочной железы, и инсулин не вырабатывается. Чтобы сахар крови не повышался, Вашей дочке нужен экзогенный инсулин. Надеюсь ответила на Ваш вопрос.