диабет

18:45 28-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У моего отца сахарный диабет и он на инсулине, скажите пожалуйста, что можно при этом кушать , а что нельзя? ?

Ответы

# 07:18 02-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Лечение этого заболевания начинается с диеты. Исключаются продукты, быстро повышающие сахар в крови (в первую очередь сладости, сахар, лимонады, фруктовые соки), а также высококалорийные (это не всегда одно и то же) продукты. К последним относятся в первую очередь жиры. Крайне полезны низкокалорийные продукты, например, овощи. Белки должны присутствовать в диете в достаточном количестве, но в редких случаях (при почечной недостаточности) врач рекомендует их ограничение.
Цель диеты - медленное(! ) снижение веса (при его избытке), но не голодание. Нормальный вес приближенно равен: "рост (в см) - 100". При снижении веса необходимо достичь близкого к нормальному веса, но не быстро, а теряя по 2- 3 кг в месяц.
Если вес не снижается, это значит, что диета соблюдается плохо (либо Вы потребляете много жира, например, в виде вареной колбасы или плавленого сыра, либо чередуете периоды строгой диеты с днями, когда можете "побаловать" себя калорийной пищей).
Следует помнить, что самое сложное при снижении веса - не снизить вес, а удержать его пониженным. Об этом нужно помнить каждый день!
Кроме состава пищи, большое значение имеет режим питания. Если за день съесть то же (но не большее! ) количество пищи, но не за 2- 3 приема, а за 5- 6, уровень сахара в крови будет ниже.
Какой должна быть диета при сахарном диабете II типа с нормальным весом?
Под "нормальным" в данном случае следует понимать вес, не превышающий "рост - 100" более, чем на 5 кг.
В этом случае справедливы все перечисленные рекомендации, кроме ограничения калорийности. То есть, следует избегать пищи, быстро повышающей сахар крови, есть больше овощей и равномерно распределять пищу в течение дня.
Если диета не позволяет поддерживать нормальный уровень сахара в крови (что часто бывает при недостаточном ее соблюдении) приходится прибегать к более сильным средствам - сахароснижающим таблеткам и (при их неэффективности и длительном течении диабета) к инсулину. Для правильного выбора метода лечения следует посоветоваться с врачом. Нужно, однако, помнить что "откладывание" перехода к более сильным методам лечения может привести к развитию осложнений диабета, зачастую необратимых.

Что такое "школа сахарного диабета"?
При сахарном диабете, в отличие от многих других заболеваний, на успех лечения влияет не только соблюдение пациентом режима приема лекарств, но и понимание того, какой должна быть правильная диета, как надо изменить свой образ жизни, что следует делать в различных ситуациях (например, при повышении или снижении уровня сахара в крови). Для этого разработаны специальные программы обучения больных.
Всем ли целесообразно проходить обучение в "школе диабета"?
На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что всем (и даже тем, кто живет с диабетом много лет). Но для разных типов диабета (I типа, II типа, II типа с лечением инсулином) программы обучения различны. Занятия должны проводиться в соответстующей группе; совместное обучение больных с разными типами диабета неэффективно.
Следует отметить, что ни эти материалы, ни другая популярная литература, ни простое чтение популярных лекций для больных не может заменить обучение в "школе диабета". Последнее отличается тем, что представляет собой не просто "рассказ о диабете", а воплощение всех полученных навыков в практику и помощь пациенту в их правильном освоении.

"Мифы" о лечении сахарного диабета
Перечисленные методы лечения отличаются тем, что они действительно приносят эффект. Их эффективность подтверждена качественными научными исследованиями. Есть много методов, которые такого подтверждения не получили. К ним относятся:

Лекарственные травы
"Экзотические" средства (лавровый лист, стручки фасоли, створки мидий)
Топинамбур
Эти средства, видимо, не наносят прямого вреда организму, если только их не применяют вместо настоящего лечения
# 23:10 28-02-2009 СВЕТЛАНА…, обратиться
Здравствуйте!У моей мамы сахарный деобед 2-степени очень сильно похудела и продолжает худеть.Нормально это или нет.
# 19:04 17-07-2010 света, обратиться
У меня в крови нашли деобет, года три назад была такая же сетуация я села на диету, мне очень помагло - вес снизелся, и норма в крави востановилась. А сечас после раждения ребёнка -всё вернулось, лишний вес, но мене врач посаветовал таблетки, я стала принемать, и саблюдать строго диету, на третий день - померила свои сахар норма была как у здарогого человека, что это? почему я удевляюсь так ;;; был приём пищи через 3-4 часа померила сахар, показал супер цыфры 99, немецкии термин.. Как быть принемать таблетки или???? Баюсь не зделать себе хуже.. Подскажите как быть..