диабет

13:03 02-10-2006 / Natalia S*, обратиться

Везде в нете встречаю статьи про диабетическую невропатию стоп и ног. А у меня диагноз (пока под вопросом вместе с микроинсультом) полиневропатия руки.
* Прошу подсказать. Возможна ли неврологическая причина следующих симтомов. Постоянно (непроходяще, до боли) как бы колет иголочками большой, указательный и средний пальцы правой руки (безымянный и мезинец реже, эпизодически и не так сильно), вплоть до потери чувствительности (не могу собрать с пола рассыпавшуюся мелочь, не почуствовала поломку и отрыв от ложа! ногтя). Периодически возникает такоё же покалывание в правой ноге и левой руке. массаж и растирание не помогает абсолютно. Онемение появилось после сильного нервного переживания - смерти родственника. Конечности тёплые. длится это состояние уже пару недель. В анамнезе - диабет лёгкой тяжести и артериальная гипертензия II степени. *
Это я писала месяц назад. За это время посетила семейного врача, который только дал направление со спорным диагнозом к неврологу и эндокринологу (не была 1, 5 года, сахар держался почти в норме)симптомы не изменились, онемпение продолжается, добавились ужасные боли по ночам во 2- ом, 3- ем и немного 4- ом пальцах правой руки. .. До невролога ещё более 2- х недель, раньше не попасть. Можно ли как- то облегчить боли и онемение- покалывание? . Мешает работать (работа связана с деньгами и компьютером), даже не всегда получается ключ в скважину вставить или мелочь из кошелька достать. Может, витамины какие попить или упражнения какие- то поделать? .. .

Ответы

# 20:11 02-10-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Наталия! Вы пишите, что сахар крови 1, 5 года почти в норме, что значит почти! Измеряете ли Вы сахар через 2 часа после еды, соблюдаете ли Вы диету, принимаете ли сахароснижающие препараты? Это всё важно. Ведь диабетическая нейропатия просто так не возникает (при компенсации сахарного диабета). По симптоматике, которую Вы описываете это похоже на компрессионную мононейропатию: синдром запястного канала. Но для уточнения диагноза нужен специалист, не просто невролог, а невролог в кабинете "диабетическая стопа". Лечение компрессионной мононейропатии сводится к компенсации сахарног диабета, местного введения глюкокортикоидов, иногда хирургическая декомпрессия.
# 23:43 02-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
наташа, это не полиневропатия. Скорее всего у вас защемление нервногопучка в шейном отделе позвоночника. Сделайте мрт- посетите невропатолога
# 21:22 17-10-2006 Natalias*, обратиться
вчера была у эндокринолога, сегодня у невролога. Результаты неутешительные: сахар, действительно - 10(в июне был 6, 7- 7, 5), давление не падает ниже 180/ 100 несмотря на трёхнедельную терапию- подбор комбинаций лекарств. Эндокринолог дала две недели, чтобы ужесточить диету (я иногда принимала2- 3 чю ложки сахара в день), дополнительно амарил и увеличила метформин до 850 вместо 500мг 2 раза в день. Сказала, что, если улучшения не будет, то посадит на инсулин. .. Невролог обколола запястье каким- то жутко болючим уколом- болит до сих пор, онемение не прошло. пока, буду ждать. С питанием не знаю, что делать - не могу без сладкого - схожу с ума. Пробовала жевать морковку - ещё больше хочется. ..
# 07:04 01-04-2009 Лариса, обратиться
Мне 59 лет, диабетчик с 6 летним стажем, принимаю диабетон -2 таблетки 1 раз/день, сиафор 850 -по 1 таблетке утром и вечером. Стараюсь 1 раз в год прокапать Берлитион. Проблемы с правой рукой были и у меня. Массаж руки был очень болезненный. В больнице я прошла 10 сеансов электрофареза с мазью живокост. Дома -постоянный массаж. Периодические ванночки с морской солью, стла шить вручную мелкие игрушки. После чего пальцы стали заметно сгибаться.
# 12:12 19-09-2009 Тамара Васильев…, обратиться
Диабетолог,
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня к Вам вопрос.
Моему папе 65 лет. Гипертоник, но последний док давление в норме 130/ 85, помогает Пристариум комби. А вот с диабетом вопрос.Болеет диабетом 2-го типа 3 года. При обнаружении диабета сахар был 16 ммоль.Принимал Манинил 3,5 . Каждую неделю падал сахар. Уму было плохо. Перешли на Диабетон по 2 таб. утром. Пьет 10 месяцев. Сахар 7,3 ммоль, а бывает 8,4 ммоль.
Это нормальный сахар, или надо принимать по 3 таб Диабетона?

Заранее благодарю.