диабет

08:41 20-10-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У дочери диабет 1 типа с 12 лет. Сейчас ей 15 лет. Месячные начались в 12. Но до сих пор цикл не очень регулярный и менструации скудные. При чем заметили , что перед наступлением менструации сахар дня за два сахар повышается, а на второй день от начала возвращается к нормальным величинам без всякой корректировки доз инсулина. Терапия такова: по 10- 12 хумулина утром и вечером. Хумалог по количеству еды. В обычные дни показатели сахара почти всегда в норме.

Вопрос: какая существует взаимосвязь между уровнем сахара и менструацией? Что - на что влияет и как с этим бороться?

Ответы

# 12:03 20-10-2006 Резник С.М., обратиться
Думаю, что человеку, далекому от медицины, нет смысла рассказывать о действии различных гормонов на чувствительность к инсулину в разные периоды менструального цикла. "Жизнь с диабетом" подразумевает выявление индивидуальных тенденций в уровне гликемии и возможности корректировки нарушений. Борьба с гипергликемией будет заключаться в изменении доз инсулинотерапии. А вот на сколько и какого инсулина Вы должны обсудить с врачом, предоставив подробный дневник самоконтроля.