диабет

14:29 20-10-2006 / Аноним, обратиться

Моей дочке 10 лет. Диагноз диабет 1типа уже два года. Колем инсулин, но компенсация не очень хорошая, хотя осложнений пока нет. Везде нам говорят, что у детей нет бета- клеток, поэтому диабет только инсулинозависимый. А мы уже второй раз сдаем анализ на С- пептид и он в норме(2. 21нг/ мл при норме0. 5- 3. 0), АТ к инсулину6. 9ед(норма меньше30), АТ к бета- клеткам0, 51ед(норма меньше1)и только АТк GAD 1, 68ед при норме меньше1. При этом за два года АТ к GAD уменьшились в три раза. Как это оъяснить?
SVETA

Ответы

# 03:42 23-10-2006 Vunderkind, обратиться
А был ли мальчик? .. .
М. Горький

Если у вашего ребенка (или у ребенка ваших знакомых и близких) диагностирован диабет I типа при внезапных обстоятельствах, вероятнее всего, что диагноз был поставлен неправильно. Перед тем, как начать выяснять истину, задайте себе следующие вопросы:

Предшествовали ли инциденту травма, пищевое отравление, инфекция или перегрев?
Пил ли ребенок напитки с сахаром и кофеином?
Делался ли ребенку оральный глюкозотолерантный тест и анализ на уровень инсулина?
Если ответы на первые два вопроса — да, а на третий — нет, обратитесь к компетентному педиатру- эндокринологу, чтобы проверить функциональность поджелудочной железы вашего ребенка.
К. Монастырский. "Нарушения углаводного обмена".