диабет

12:34 07-11-2006 / Надежда, обратиться

Доктор, подскажите!
У мужа диабет 1- го типа. Не наследственный, а неожиданно приобретенный в возрасте 18 лет. У меня в роду диабетики 2- го типа, сама в группе риска, однако никогда сложностей с сахаром не было. Собрались с мужем заводить ребенка. Предварительно я посетила гинеколога, которая сказала, что для начала мужу нужно сделать спермограмму. Но в интернете прочла, что ее делают, если обнаружились проблемы с зачатием, а мы еще даже и не пытались. Нужно ли нам её делать, для чего? Неужели результаты этого анализа подскажут нам что- либо по вопросу наследования ребенком диабета? Или это - один из многих анализов, которые необходимо сдать, планируя беременность?

Ответы

# 11:27 08-11-2006 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Надежда! По спермограмме невозможно определить процентное наследование сахарного диабета ребенком. Для этого Вам потребуется консультация генетика.