диабет

13:55 20-02-2007 / Катрин, обратиться

Здравствуйте!
Мне нужна Ваша консультация. Я болею инсулинзависимым диабетом уже 8 лет, использую хумулин НПХ и хумалог. За последний год дозу сильно снизила, однако гипогликемии бывают не редко.
Дело в том, что раньше гипогликемия проявлялась у меня дрожью в теле, руках. Год назад ночью был сильный приступ с приездом скорой помощи. После этого при пониженном сахаре дрожь прекратилась, но теперь в этом состоянии я не могу сконцентрироваться, сформулировать мысли. В последнее время замечаю (хотя и редко), что по утрам, когда чаще всего сахар крови пониженный, бывает "отключение мозга". Т. е. могу проснуться уже не в кровати или не совсем понимать, что делаю. ..
Скажите, может ли такое происходить на фоне низкого сахара крови или мне пора к невропатологу?

Ответы

# 12:17 22-02-2007 Резник С.М., обратиться
Тяжелые гипогликемические состояния - это серьезное осложнение инсулинотерапии. Вам необходимо не откладывая проконсультироваться с лечащим врачом эндокринологом, провести коррекцию инсулинотерапии, провести обследование на наличие поздних диабетических осложнений.